Статьи и новости
Главная » Новости » «Вертушка проектов» для Фонда Тимченко

«Вертушка проектов» для Фонда Тимченко

«Вертушка проектов» для Фонда Тимченко

Есть такой интересный формат работы с проектными заявками — вертушка. Несколько экспертов по очереди рассматривают проект и дают свои рекомендации, каждый разбирает какой-то один компонент проекта. И каждому эксперту выделяется очень ограниченное время — чтобы все успели выступить. Авторы проекта получают быструю и разностороннюю обратную связь и идеи для доработки.

В такой вертушке удалось недавно поучаствовать вместе с коллегами по Школе региональных экспертов. Это был вебинар для участников конкурса проектов «Солидарные сообщества», который проводит Фонд Тимченко. Мне досталась хорошо знакомая тема рисков, угрожающих выполнению проекта.

Конечно, это вызов — всего за 10 минут вникнуть в совершенно незнакомый проект и дать осмысленные рекомендации. Казалось, времени не хватит для сколько-нибудь внятного результата. (Чувствовал себя, как в телепередаче «600 секунд», которая выходила когда-то на Ленинградском телевидении.) Но — нет, этих 600 секунд вполне хватило, чтобы поговорить с очередной группой участников, что-то услышать и что-то сказать о проекте, поделиться мыслями и опытом в целом по теме.

По итогам вертушки все эксперты сформулировали выводы и рекомендации для участников. Надеюсь, что авторы проектов — а они, судя по всему, только начинают свой путь в социальном проектировании — получили полезные уроки. Желаю их проектам успеха на конкурсе!