Статьи и новости
Главная » Новости » Конкурс годовых отчётов некоммерческих организаций Ямала

Конкурс годовых отчётов некоммерческих организаций Ямала

Конкурс годовых отчётов некоммерческих организаций Ямала

Коллеги с Ямала провели конкурс годовых отчётов некоммерческих организаций. Не скрою, что был рад приглашению участвовать в качестве эксперта. Знакомство с НКО из регионов — всегда интересно и поучительно, даже если за свою профессиональную биографию видел не один десяток различных организаций. Тем более, прекрасная возможность — внести экспертный вклад в развитие некоммерческого сектора Ямала. Поэтому благодарен организаторам конкурса — Центру развития НКО Ямала и персонально Инне Тереш — за приглашение в состав жюри, а также за возможность выступить от лица сообщества экспертов на состоявшейся вчера церемонии подведения итогов.

За всех участников конкурса рад — многие не только впервые участвовали в конкурсе, но и впервые готовили публичный отчёт, и неплохо справились с задачей. Думаю, всех можно было бы отметить в номинации «хорошая попытка» — жаль, что такой не было на конкурсе.

Для кого обычно делается отчёт? Прежде всего, конечно, для окружающих — доноров, благополучателей, партнёров, общественности. Организация рассказывает о своей работе, достижениях, об использованных ресурсах и о том, что изменилось в результате в обществе. Но не менее — а то и более — важна роль годового отчёта для самой организации. Работа над отчётом — возможность остановиться и пристально вглядеться в самих себя, это прекрасный инструмент рефлексии, самооценки, самоанализа. Возможность заметить то, что не видно в повседневной работе, по-новому взглянуть на сильные и слабые стороны и понять, что нужно скорректировать.

О чём обычно пишут в отчёте? Конечно, о прошлом — что уже пройдено, сделано, достигнуто. Но годовой отчёт — не только про прошлое, он — и про будущее. Качественный, информативный, наглядный, интересный годовой отчёт — фундамент будущих финансовых поступлений некоммерческой организации. Самые внимательные читатели годовых отчётов — потенциальные доноры и партнёры из бизнеса, они будут пристально изучать НКО, обратившуюся с предложением о поддержке своих проектов. Годовой отчёт скажет об НКО очень многое — об эффективности, прозрачности, ценностях, организационной культуре и многом другом. И в основе решения, работать с этой НКО или нет, значительный вес будет иметь анализ годового отчёта.

Хочу пожелать ямальским НКО смело брать новые высоты, ещё эффективнее работать, преобразуя общество, и ещё ярче и убедительнее рассказывать о своих достижениях в годовых отчётах.