Статьи и новости
Главная » Новости » Вебинар о рисках социального проекта для НКО Ленинградской области

Вебинар о рисках социального проекта для НКО Ленинградской области

Вебинар о рисках социального проекта для НКО Ленинградской области

Снова поговорили о рисках в социальном проектировании — на этот раз с коллегами из НКО Ленинградской области. Для них я провёл вебинар «Риски: «Всё пропало» или «Всё под контролем?»» — как часть онлайн-марафона по повышению устойчивости НКО. Организатор марафона — Ресурсный центр поддержки НКО «Вместе» при поддержке Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области. Благодарю директора ресурсного центра Веру Чистякову за приглашение.

С участниками вебинара мы обсудили источники и виды рисков. Разобрались, как анализировать риски и как быть готовым к неприятным неожиданностям. Поговорили о том, как иметь в запасе «план Б», надёжный, как швейцарские часы. И, конечно, я поделился с коллегами опытом работы с рисками и преодоления негативных событий, угрожавших проектам. А самый интересный опыт дали именно те риски, которые мы никак не могли предвидеть, но всё же справились с ними.

Все участники вебинара получили домашнее задание — составить матрицу рисков своего социального проекта. Справились с ним по-разному — были и отличники, и те, кому стоило бы подойти к работе более основательно. И всех, чей результат оказался слабым, объединяло одно: коллеги недостаточно внимательно читали условие задачи. К сожалению, это распространённая проблема, и из-за неё потенциально хорошие проекты нередко остаются без поддержки на грантовых конкурсах.