Статьи и новости
Главная » Новости » Дискуссия в Клубе исследователей

Дискуссия в Клубе исследователей

Дискуссия в Клубе исследователей

Коллеги из Томска — АНО «Холл» и его директор Татьяна Черняева — пригласили на днях поучаствовать в «Клубе смыслов», новой дискуссионной площадке для лидеров некоммерческого сектора. Рассуждали мы о типичных ошибках в обосновании общественной значимости социальных проектов. Чаще всего эти ошибки проявляются, когда некоммерческие организации подают заявки на гранты.

Хочу обратить внимание на одну из таких ошибок, которая является базой для множества других. Она характерна не только для проектной деятельности, но для всех сфер нашей жизни — и общественной, и частной. Ошибка эта — уверенность в том, что очевидное и несомненное для тебя точно так же очевидно и несомненно для других. Иными словами — когда уверен, что другие видят то же, что и ты, и оценивают так же, как и ты. Это искажает коммуникацию, мешает взаимопониманию и разрушает отношения всегда и везде. И, в том числе, это заблуждение осложняет жизнь начинающим благотворителям, пытающимся найти поддержку для своих проектов.

— Я же вижу проблему, люди страдают, что тут ещё объяснять? Почему эти эксперты требуют что-то обосновывать, всё же очевидно? — искренне недоумевают неопытные сотрудники НКО. Так же когда-то недоумевал и я, не понимая, зачем писать длинные и подробные объяснения каждой проблемы, с которой мы работали. Но с опытом пришло понимание: никто не видит жизнь так же, как я, и никто не мыслит точно так же, как мыслю я. Поэтому, если я хочу, чтобы меня услышали и поняли — нужно объяснять, обосновывать, аргументировать с цифрами и фактами. Тем более, если я хочу получить финансовую поддержку.

И ещё одна типичная ошибка — близнец предыдущей — упование на очевидность: когда за истину принимается то, что видно с первого поверхностного взгляда. Опыт постепенно учит понимать: ничто не очевидно, всё требует тщательного исследования. Тем более, когда речь идёт о сложных социальных проблемах. А исследование нередко приводит к удивительным открытиям, и взгляд на проблему и пути её решения существенно меняется. И реальной проблемой оказывается совсем не то, что нам казалось таковым с первого взгляда. Когда мы пребывали в уверенности, что всё очевидно.